当前位置: 政民互动
信件详情

庆南FCvs尚州尚武:信件内容

姓名: 贾**
来信时间: 2018-12-28
是否公开: 公开
信件主题: 咨询平川区棚户改造问题
信件内容: 书记您好,我家在棚户改造范围之内,现在是负责登记丈量的工作人员每次说法都不一样,每个改造区的说法也不一样,为什么会出现这种情况,我想咨询一下咋们区的征迁补偿办法,有没有明文规定怎么执行,国家啥政策?

回复内容

受理时间:
回复时间: 2019-02-12
办理部门: 平川区人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

鲁能庆南fc www.solai.com.cn

尊敬的网友:

    你好!该留言获悉后,交由区住建局办理答复。

    根据省市相关法律法规及《白银市平川区人民政府办公室关于印发<平川区2018年至2020年城市棚户区改造实施方案>的通知》﹙平政办发〔2018〕51号﹚精神和《白银市平川区人民政府关于棚户区改造设施征收的公告》,我区棚户区改造安置补偿采取产权调换与货币补偿两种方式,以产权调换为主。对于在棚户区改造范围外已经有住房,不再需要住房安置的征收户,根据本人申请和已有房产证明可实行一次性货币补偿。

    一、实物置换安置(产权调换)。按征收的住宅房屋与安置房建筑面积1:0.95-1的比例置换。置换房屋建筑面积超过征迁的住宅房屋建筑面积的,10M2以内的按评估定价补差价,10M2以外按此住宅小区市场价补差价;征迁的住宅房屋建筑面积超过置换房屋建筑面积的,超出部分以征迁的住宅房屋的市场评估价退还差价。

    (一)实物安置时,先由相关部门委托房地产评估机构对棚户区改造范围内需征迁居民的土地及房屋依据提供的各类有效证件按区位、建筑结构、成新等进行价值评估和等级评定。征迁房屋经评估机构认定为一等住宅房屋的,按照住宅建筑面积以1:1进行置换;评估机构认定为二等住宅房屋的,按照住宅建筑面积以1:0.95进行置换。

    (二)住宅房屋之外的附属用房、院落硬化、围墙、大门,水窖等地上附着物,按重置价进行评估,并给予一次性货币补偿或按政府定价进行置换安置房面积。

    (三)房屋产权置换面积之外的建设用地按区政府公布的基准地价给予货币补偿或按政府定价进行置换安置房面积。

    (四)对进行实物安置的改造户给予搬家补助和过渡期内临时安置费用,由其自行过渡安置。过渡期指原房屋签订协议并完成拆除之日至安置住房交钥匙之日。临时安置补助费每人每月200元,搬家补助每户2000元。

    二、货币化安置。一次性货币补偿包括房屋及其它地上附着物的价值补偿、土地补偿、搬迁费、临时安置的补偿和奖励,补偿费用依据评估后确定。

    (一)征迁评估:房屋及其它地上附着物价值的补偿由具有相应资质的房地产价格评估机构考虑被征收房屋的区位、产权手续、建筑结构、新旧程度、建筑面积等因素按同类房地产的市场价格进行评估。对被征收人依法取得土地使用权的建设用地价值,按土地使用证载明的使用面积、性质和供地方式,按照区政府公布的城市基准地价计算。

    (二)征迁补偿:住宅主房按政府片区定价,其它按照房地产价格评估机构的评估价,支付被征迁居民的货币补偿费。

    (三)过渡期安置及拆迁奖励:对于一次性货币安置的居民给予18个月过渡期安置费用,标准为每人每月200元,由其自行安置。另外给予搬家补助费每户2000元。

    三、拆迁奖励。征迁居民在收到评估报告之日起20日内签订协议并完成拆除的,按所征收房屋评估价值的10%给子奖励,逾期不予奖励。

    四、对违法违章建筑一律不予置换补偿。超过批准期限的临时建筑,不予补偿;拆除未超过批准期限的临时建筑,按使用期限的残存价值给予补偿。征迁公告发出后,被征迁人继续进行的房屋及附属物改造、扩建、装饰、装修部分,不予补偿。

    以上为我区的棚户区改造征收补偿标准,全区各棚改片区均执行统一征收补偿标准。如还有疑问请到区棚改办(区住建局423室,电话0943-5936020)来咨询。

    感谢您对城建工作的监督和支持!

    特此答复。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *