当前位置: 政民互动
信件详情

庆南FC与山东鲁能的比赛直播:信件内容

姓名: 王*
来信时间: 2018-12-04
是否公开: 公开
信件主题: 关于长征街道魏矿社区不合理收费问题的投诉
信件内容: 你好! 我是长征街道魏矿社区的一位居民,今天去给我儿子交合作医疗的时候,需要填写一份登记表,他们说一张一元钱,不交就自己到外面复印,没表就不能交明年的合作医疗,而且态度很恶劣! 但据我知道,此登记表民政局早已下发各单位,基本是一人一表,但魏矿社区的工作人员自此次工作开展以来,一直在收取这个费用,我母亲之前交的时候已收三元,且没有任何手续,魏矿社区住户几千人,试问这些钱用作何用?即使表不够,也不应该收取这个费用,这是正常的工作,有办公经费。 希望领导重视这一现象,查清此次事件,不要让几个人的行为影响政府为民办事的整体形象。

回复内容

受理时间:
回复时间: 2018-12-17
办理部门: 平川区人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

鲁能庆南fc www.solai.com.cn

尊敬网友;

    你好!该留言获悉后,交由长征街道办理答复。现将具体办理情况答复如下:

    经调查核实,今年10月下旬开始收缴2019年居民医疗保险工作时,区社保局向街道只发了居民个人医保信息采集样表电子版,并不是网友王兰所反映的区民政局或有关部门统一配发。此表都是由社区提供样表,居民在外自行复印。由于魏矿社区地处偏僻,辖区内没有正常经营的打字复印部,周边群众办事平时都在闫丽中医诊所复印,12月2日至12月6日,由于该店主闫丽外出回老家,店主复印了30份居民个人医保信息采集交由魏家地社区公益性岗位人员闫桂珍代为保管,收缴医疗保险费时采取本人意愿,以成本价每张1元领取。12月6日店主从老家返回,闫桂珍将闫丽交给她的登记表复印费22元及剩余的8份居民个人医保信息采集表一同交给闫丽本人。12月12日15时33分,街道工作人员与网友王兰本人电话取得了联系,并了解相关情况。由于其本人不方便见面,工作人员将调查核实的情况在电话中进行了反馈,本人同意处理意见。针对长征街道魏家地社区工作人员闫桂珍态度问题,调查期间,对其当面提出批评,街道纪委对魏家地社区书记、主任进行了提醒谈话。

    非常感谢网友对我们工作的监督和支持。

    特此答复。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *