当前位置: 政民互动
信件详情

庆南fcvs柔佛比分预测:信件内容

姓名: 路**
来信时间: 2018-11-13
是否公开: 公开
信件主题: 关于婴幼儿部分幼苗一直缺失的情况反映
信件内容: 家有5月大婴幼儿按照规定日期如期进行疫苗接种,但是本应该第二月接种的疫苗到现在第五个月还是没有(乡镇卫生院及村级服务站均没有脊灰疫苗),经现场接种反映,已出现缺货很长时间,很多婴幼儿未按时接种。如所示,疫苗接种每个时段应有相应的疫苗接种,如不能按时接种会大大提高患病风险,这有悖于疫苗接种的初衷。国家上半年出现的疫苗风波,到现在马上出台的疫苗管理办法,能够看得出来国家对于疫苗情况的重视。为给广大群众按时提供优质可靠的种源,能够按时接种疫苗,关爱下一代成长??仪肓斓寄芄话倜χ杏枰孕鹘饩鑫?。

回复内容

受理时间:
回复时间: 2018-11-22
办理部门: 平川区人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

鲁能庆南fc www.solai.com.cn

尊敬的网友:

    您好!您反映关于出生婴幼儿部分幼苗一直缺失的情况,区卫计局、疾控中心立即调查核实,现将办理结果答复如下:

    路琦中,2018年5月31日出生,常驻水泉镇旱平川村,2018年7月31日按照免疫程序已到三价脊灰灭活疫苗接种年龄,三价脊灰灭活疫苗属于第一类疫苗,由省疾控中心负责招标采购,每2个月给市疾控中心按照计划冷链运转一次,市疾控中心按照区疾控中心计划每2个月冷链运转一次,区疾控中心每月按计划给各乡镇冷链运转一次。2018年以来,三价脊灰灭活疫苗由于货源不足,省、市疾控中心给平川区冷链运转2000支(2018年4月800支,2018年7月1200支)。经统计,2018年1-10月出生儿童本地和流动共计2328名,其中水泉镇需要接种的儿童共计405名,区疾控中心按比例配送三价脊灰灭活疫苗355支。目前,全区三价脊灰灭活疫苗一直处于短缺状态。

    区疾控中心多次和市疾控中心沟通,希望可以给我区多配送一定数量的三价脊灰灭活疫苗,但由于省、市疫苗供货不足,给平川区配送的三价脊灰灭活疫苗一直处于短缺状态,给服务人群造成的不便和焦虑,我们深表歉意!

    在目前疫苗持续供货不足的情况下,我们会积极与市上做好衔接,统筹安排好各接种点接种疫苗的配送,也希望家长们对我们的工作能够理解和支持。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *